Mais Lidas

Definição

Veja a composição das comissões permanentes do Senado

As exceções são para CAE, CE, CAS, CRE e CDH

acessibilidade:

A composição das comissões permanentes do Senado está praticamente concluída. Somente as comissões de Assuntos Econômicos (CAE), de Educação (CE), de Assuntos Sociais (CAS), de Relações Exteriores (CRE) e de Direitos Humanos (CDH) aparecem com uma vaga a menos do que de fato possuem, pois ainda não foi feita a distribuição da última cadeira de cada uma entre as bancadas.

Veja a lista completa:

CAE: Eduardo Braga (PMDB-AM), Elmano Férrer (PMDB-PI), Garibaldi Alves (PMDB-RN), Roberto Requião (PMDB-PR), Kátia Abreu (PMDB-TO), Romero Jucá (PMDB-RR), Raimundo Lira (PMDB-PB), Waldemir Moka (PMDB-MS), Simone Tebet (PMDB-MS), Valdir Raupp (PMDB-RO), Acir Gurgacz (PDT-RO), Ângela Portela (PT-RR), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Fátima Bezerra (PT-RN), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Paim (PT-RS), Jorge Viana (PT-AC), Paulo Rocha (PT-PA), José Pimentel (PT-CE), Regina Sousa (PT-PI), Lindbergh Farias (PT-RJ), José Serra (PSDB-SP), Ataídes Oliveira (PSDB-TO), Ricardo Ferraço (PSDB-ES), Dalírio Beber (PSDB-SC), Tasso Jereissati (PSDB-CE), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Ciro Nogueira (PP-PI), Benedito de Lira (PP-AL), Omar Aziz (PSD-AM), José Medeiros (PSD-MT), Otto Alencar (PSD-BA), Sérgio Petecão (PSD-AC), Fernando B. Coelho (PSB-PE), Cristovam Buarque (PPS-DF), Lúcia Vânia (PSB-GO), Roberto Rocha (PSB-MA), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), Armando Monteiro (PTB-PE), Cidinho Santos (PR-MT), Vicentinho Alves (PR-TO), Pedro Chaves (PSC-MS), Wellington Fagundes (PR-MT), Thieres Pinto (PTB-RR);

CE: Acir Gurgacz (PDT-RO), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Ângela Portela (PT-RR), Humberto Costa (PT-PE), Fátima Bezerra (PT-RN), Jorge Viana (PT-AC), Lindbergh Farias (PT-RJ), José Pimentel (PT-CE), Paulo Paim (PT-RS), Paulo Rocha (PT-PA), Regina Sousa (PT-PI), Antonio Anastasia (PSDB-MG), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Ricardo Ferraço (PSDB-ES), Ciro Nogueira (PP-PI), Ana Amélia (PP-RS), José Medeiros (PSD-MT), Sérgio Petecão (PSD-AC), Roberto Muniz (PP-BA), Cristovam Buarque (PPS-DF), Randolfe Rodrigues (Rede-AP), Lídice da Mata (PSB-BA), Romário (PSB-RJ), Lúcia Vânia (PSB-GO), Eduardo Lopes (PRB-RJ), Magno Malta (PR-ES), Pedro Chaves (PSC-MS), Vicentinho Alves (PR-TO), Thieres Pinto (PTB-RR);

CI: Acir Gurgacz (PDT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Ângela Portela (PT-RR), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Jorge Viana (PT-AC), Humberto Costa (PT-PE), José Pimentel (PT-CE), Lindbergh Farias (PT-RJ), Paulo Rocha (PT-PA), Regina Sousa (PT-PI), Ataídes Oliveira (PSDB-TO), Cásiso Cunha Lima (PSDB-PB), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Otto Alencar (PSD-BA), Gladson Cameli (PP-AC), Roberto Muniz (PP-BA), Ivo Cassol (PP-RO), Wilder Morais (PP-GO), Lasier Martins (PSD-RS), Fernando B. Coelho (PSB-PE), Antonio C. Valadares (PSB-SE), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), Pedro Chaves (PSC-MS), Armando Monteiro (PTB-PE), Vicentinho Alves (PR-TO), Magno Malta (PR-ES), Wellington Fagundes (PR-MT), Thieres Pinto (PTB-RR);

CAS: Hélio José (PMDB-DF), Edison Lobão (PMDB-MA), Eduardo Braga (PMDB-MA), Garibladi Alves (PMDB-RN), Marta Suplicy (PMDB-SP), Romero Jucá (PMDB-RR), Rose de Freitas (PMDB-ES), Valdir Raupp (PMDB-RO), Renan Calheiros (PMDB-AL), Ângela Portela (PT-RR), Fátima Bezerra (PT-RN), Humberto Costa (PT-PE), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Paulo Paim (PT-RS), Jorge Viana (PT-AC), Paulo Rocha (PT-PA), José Pimentel (PT-CE), Regina Sousa (PT-PI), Lindbergh Farias (PT-RJ), Dalírio Beber (PSDB-SC), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Ricardo Ferraço (PSDB-ES), Ana Amélia (PP-RS), Otto Alencar (PSD-BA), Sérgio Petecão (PSD-AC), Lídice da Mata (PSB-BA), Romário (PSB-RJ), Randolfe Rodrigues (Rede-AP), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), Cidinho Santos (PR-MT), Armando Monteiro (PTB-PE), Vicentinho Alves (PR-TO), Eduardo Lopes (PRB-RJ);

CRE: Edison Lobão (PMDB-MA), Hélio José (PMDB-DF), João Alberto Souza (PMDB-MA), Roberto Requião (PMDB-PR), Renan Calheiros (PMDB-AL), Valdir Raupp (PMDB-RO), Romero Jucá (PMDB-RR), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Acir Gurgacz (PDT-RO), Humberto Costa (PT-PE), Fátima Bezerra (PT-RN), Jorge Viana (PT-AC), José Pimentel (PT-CE), Lindbergh Farias (PT-RJ), Paulo Paim (PT-RS), Antonio Anastasia (PSDB-MG), Cássio Cunha Lima (PSDB-PB), Paulo Bauer (PSDB-SC), Tasso Jereissati (PSDB-CE), Ana Amélia (PP-RS), Gladson Cameli (PP-AC), Lasier Martins (PSD-RS), José Medeiros (PSD-MT), Cristovam Buarque (PPS-DF), Randolfe Rodrigues (Rede-AP), Fernando B. Coelho (PSB-PE), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM)        

CDH: Ângela Portela (PT-RR), Acir Gurgacz (PDT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Paulo Paim (PT-RS)    Lindbergh Farias (PT-RJ), Regina Sousa (PT-PI)    Paulo Rocha (PT-PA), Dalírio Beber (PSDB-SC), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Ricardo Ferraço (PSDB-ES), José Medeiros (PSD-MT), Sérgio Petecão (PSD-AC), João Capiberibe (PSB-AP), Romário (PSB-RJ), Magno Malta (PR-ES), Cidinho Santos (PR-MT), Thieres Pinto (PTB-RR), Wellington Fagundes (PR-MT);

CRA: Acir Gurgacz (PDT-RO), Ângela Portela (PT-RR), Fátima Bezerra (PT-RN), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Paulo Rocha (PT-PA), Humberto Costa (PT-PE), Regina Sousa (PT-PI), Paulo Paim (PT-RS), Dalírio Beber (PSDB-SC), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Ivo Cassol (PP-RO), Ana Amélia (PP-RS), Lasier Martins (PSD-RS), José Medeiros (PSD-MT), Lúcia Vânia (PSB-GO), Roberto Rocha (PSB-MA)  ;

CDR: Ângela Portela (PT-RR), Acir Gurgacz (PDT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Rocha (PT-PA), Jorge Viana (PT-AC), Regina Sousa (PT-PI), José Pimentel (PT-CE), Ataídes Oliveira (PSDB-TO), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Tasso Jereissati (PSDB-CE), Ciro Nogueira (PP-PI), José Medeiros (PSD-MT), Sérgio Petecão (PSD-AC), Antônio C. Valadares (PSB-SE), Lídice da Mata (PSB-BA), Thieres Pinto (PTB-RR), Armando Monteiro (PTB-PE), 

CMA: Acir Gurgacz (PDT-RO), Ângela Portela (PT-RR), Jorge Viana (PT-AC), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Lindbergh Farias (PT-RJ), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Rocha (PT-PA)    Regina Sousa (PT-PI), Ataídes Oliveira (PSDB-TO), Dalírio Beber (PSDB-SC), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Sérgio Petecão (PSD-AC), Benedito de Lira (PP-AL), Wilder Morais (PP-GO), José Medeiros (PSD-MT), Cristovam Buarque (PPS-DF), Roberto Rocha (PSB-MA), João Capiberibe (PSB-AP), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), Armando Monteiro (PTB-PE), Thieres Pinto (PTB-RR), Cidinho Santos (PR-MT)    

CCT: Acir Gurgacz (PDT-RO), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Ângela Portela (PT-RR), Lindbergh Farias (PT-RJ), Fátima Bezerra (PT-RN), Paulo Rocha (PT-PA), Jorge Viana (PT-AC), Regina Sousa (PT-PI), Flexa Ribeiro (PSDB-PA), Ricardo Ferraço (PSDB-ES), Omar Aziz (PSD-AM), Gladson Cameli (PP-AC), Otto Alencar (PSD-BA), Ivo Cassol (PP-RO), Cristovam Buarque (PPS-DF), Lídice da Mata (PSB-BA), Magno Malta (PR-ES), Eduardo Lopes (PRB-RJ);

CTG: Acir Gurgacz (PDT-RO), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Fátima Bezerra (PT-RN), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Paim (PT-RS), Jorge Viana (PT-AC), Regina Sousa (PT-PI), Ataídes Oliveira (PSDB-TO), Dalírio Beber (PSDB-SC), João Capiberibe (PSB-AP), Cristovam Buarque (PPS-DF), Lídice da Mata (PSB-BA), Randolfe Rodrigues (Rede-AP);

CSF: Fátima Bezerra (PT-RN), Gleisi Hoffmann (PT-PR), Lindbergh Farias (PT-RJ), Humberto Costa (PT-PE), Paulo Paim (PT-RS), Paulo Rocha (PT-PA), Cristovam Buarque (PPS-DF).  

 

Vídeos Relacionados